Старый текстиль – не сразу в утиль!

Старый текстиль – не сразу в утиль!

 

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» провела совещание, посвященное теме «Отходы текстиля и обуви, ФККО». Участники в своих выступлениях отмечали, что в России в настоящее время отсутствует действенный механизм для регулирования утилизации и распределения отходов одежды и текстиля. По оценкам экспертов, в среднем один горожанин в течение года выбрасывает на помойку 15-17 кг текстильных отходов. В результате в стране ежегодно образуется свыше 2 млн тонн старой одежды и прочего тряпья. Из них перерабатывается не более одного процента.

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев сообщил, что для изменения ситуации необходимо внести соответствующие коды в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО) для корректной идентификации наименования вторсырья.

По мнению советника генерального директора по специальным проектам РЭО Георгия Петришина, как минимум 40% отходов должно поступать в секонд-хенды. Чтобы максимально продлить срок службы одежде и бывшему в употреблении домашнему текстилю, нужна развитая система сервисов по ремонту и аренде этих изделий. А на утилизацию отправлять лишь полностью потерявшие товарные свойства вещи.

Эксперты говорили также о необходимости межведомственного взаимодействия в данной сфере, деятельности фондов и организаций, занимающихся переработкой и перераспределением отходов, стимулировании сдачи вторсырья на переработку.

На совещании приводились такие данные Росстата за 2022 год: 12,6% российских семей не могут позволить себе покупать одежду, из многодетных семей таких 16,5%, из семей неработающих пенсионеров – 24,4%. Передача им добротной, но по каким-то причинам ненужной прежним хозяевам одежды могла бы стать существенной поддержкой.

Возврат к списку